четверг, 24 октября 2013 г.

Интересные факты о библиотеках

Мы давно уже привыкли к библиотекам. Для нас они просто хранилища книг, куда можно обратиться, если нужно раздобыть книгу, а в дома её нет, покупать – жалко и в интернете не найти. Но ведь библиотеки бывают разными, и, порой, мы не догадываемся, сколько интересных фактов с ними связано. Вот некоторые из них.
  1) Первые библиотеки появились на Древнем Востоке. Самая известная древневосточная библиотека – Библиотека Ашшурбанипала в Ниневии: в ней находится собрание клинописных табличек из дворца ассирийского царя Ашшурбанипала.
2) Одна из самых знаменитых античных библиотек – Александрийская. Основанная в начале III века до нашей эры, в эллинистическом мире она была центром образования и науки. В её фондах находилось около 750 000 свитков. Более полутора тысяч лет назад она была разрушена.
3) Одной из самых больших библиотек за всю историю человечества является Библиотека Конгресса в Вашингтоне. В ней более 130 миллионов наименований, включая книги, фотографии, записи, музыкальные композиции. Библиотека открылась в 1800 году с общей стоимостью книг в 5 тысяч долларов.
4) Самой крупной библиотекой России и второй по величине библиотекой в мире является Российская государственная библиотека (бывшая Библиотека имени Ленина) в Москве. Она была создана на основе Румянцевского музея в 1828 году. Объем фонда библиотеки превышает 42 миллиона единиц хранения.
5)   Самой крупной электронной библиотекой на сегодняшний день является Всемирная цифровая библиотека. Её торжественное открытие состоялось 21 апреля 2009 года. Учредителем этого глобального проекта является Библиотека Конгресса США. Участниками международного проекта – национальные книгохранилища и архивы различных стран, в том числе и России. Благодаря этой уникальной библиотеке миллионы людей по всему миру могут получить бесплатный доступ к сокровищам культуры и архивам различных стран мира на семи языках, в том числе и на русском.
6)  В общественных библиотеках средневековой Европы книги приковывались к полкам цепями. Такие цепи были достаточно длинны для того, чтобы снять книгу с полки и прочитать, но не давали вынести книгу за пределы библиотеки. Эта практика была распространена вплоть до 18 века, что было обусловлено большой ценностью каждого экземпляра книги.
7)  Одна из самых старых печатных книг, доживших до наших дней, после реставрации выставлена на всеобщее обозрение в Британской библиотеке в Лондоне,  так называемая "Алмазная сутра", содержащая священный буддийский текст, была создана в мае 868 года неким Воном Цзеем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий