воскресенье, 8 мая 2016 г.

12 фильмов, которые были сняты во время войны. Вопреки всему!

       Как это ни удивительно, но во время той долгой, страшной и трудной войны снимали кино. Не потому, что денег было некуда девать и людей было завались, а потому что это было очень нужно людям. Тем, кто воевал, и тем, кто работал в тылу. Раз кино снимают, значит все будет хорошо, значит «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами».
   Снимали фильмы про войну и про любовь, снимали сказки, снимали комедии, рисовали мультфильмы! И делали это очень хорошо, на совесть — это до сих пор великолепное кино, которое смотрится взахлеб.

 Два Бойца
премьера 6 октября 1943 года
«Обыкновенный шедевр военной поры» смотрят и пересматривают до сих пор. Те же, кто еще не смотрел его, будут удивлены тому, сколько фраз из этого фильма мы употребляем практически каждый день, даже не зная откуда они. «Помирать — так с музыкой!», например. А музыка! Великая «Тёмная ночь» и «Шаланды полные кефали» — оттуда.
Свадьба
 премьера 14 июля 1944 года
Комедия, снятая по одноименной пьесе Чехова. Людям очень нужно было смеяться, забывать про войну и ощущать жизнь «как раньше». Прекрасная Раневская — то, что было нужно.
Кащей Бессмертный
премьера 27 мая 1945 года
Сказка вышла на экраны уже после окончания войны. Но снималась во время. Самая обычная сказка для самых обычных детей. С великим Милляром.
Другие фильмы 

Комментариев нет:

Отправить комментарий