среда, 2 ноября 2016 г.

Интернет - фото акция «Замечен за чтением»

 31    августа   по   30   сентября   2016   года  в Центральной детской библиотеке  МАУК «ИГЦБС» проводилась интернет – фото акция «Замечен  за чтением».
Основная идея акции – привлечение внимания пользователей интернет пространства к библиотеке, продвижение чтения, распространение через фотографию позитивного образа читающих людей, демонстрация чтения, как интересного, увлекательного и креативного процесса.

Библиотекарями было разработано положение об акции, в котором прописывались условия участия. Кроме того, были разработаны именные сертификаты для участников и лента - эмблема для фоторабот.

Через СМИ, сайт МАУК «ИГЦБС», АИС ЕИПСК к участию в акции были приглашены все желающие без ограничений по возрасту, роду деятельности, социальному статусу. Условия участия в акции просты: желающим необходимо было прислать личным сообщением фото с книгой (книгами) на электронный адрес библиотеки. К каждому фото после редактирования прикреплялась лента - эмблема
интернет – фото акции «Замечен за чтением». Затем, в порядке очередности, фотоработы перемещались в ленту библиотеки на страницы в «Одноклассниках» и «В Контакте».
Всего приняло участие в фото акции 53 человека. А вот работ было предоставлено очень много. 102 фотоработы было получено через личные сообщения в социальных сетях и 8 фото принесли пользователи непосредственно в библиотеку. Практически все они соответствовали заданной тематике.
В ленту было выставлено только 104 фото. Участники акции ярко проявили свое чувство юмора, фантазию, смекалку. Оказывается, поймать за чтением можно не только ребятишек, их мам и пап, маленьких братьев и сестричек, но даже у домашних питомцев книги вызывают большой интерес.
Все участники получили оригинальные именные сертификаты об участии в акции «Замечен за чтением». Причем, место жительства участников не ограничилось городом Ишимом.
Самыми первыми участниками стали библиотекари и читатели библиотеки-филиала №30 города Самары. Были присланы интересные фото читателями и библиотекарями Центральной детской библиотеки города Исилькуль Омской области. Не остались в стороне и друзья Центральной детской библиотеки в социальных сетях из города Тюмени, Саратова и Гурьевска. Активно участвовала в акции и Пегановская сельская библиотека Бердюжского района Тюменской области.
Более 10 фоторабот было прислано участниками из города Стерлитамак республики Башкортостан. Среди ишимцев большую активность проявили детские сады №5 и №21, 2б класс МАОУ СОШ №31, библиотека - филиал «Южная» города Ишима. Самым приятным моментом стало участие в акции «Замечен за чтением» жительницы Майями (США) Машинской Татьяны и дружеская переписка со всеми библиотеками - участницами фото акции.
Все обработанные фотоработы можно просмотреть в фотоальбомах библиотеки в социальных сетях:
https://vk.com/album227161607_236258874; https://ok.ru/profile/510667548927/album/838351898879. А участникам хотелось бы пожелать творческих успехов и дальнейшего сотрудничества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий