воскресенье, 23 октября 2016 г.

Книги с секретами

Каждая книга прекрасна тем, что рассказывает много интересного, неведомого ранее. Хорошая книжка может стать другом на всю жизнь, обращаться за советом к ней не устанешь никогда. А есть ещё и такие книги, которые способны удивлять, причём даже самых отъявленных скептиков, считающих, что уж они-то чего только в жизни не видели. 
                                       Что ж, давайте удивляться вместе!

Круглая малышка
Эта богослужебная книга на латинском и французском языках появилась на свет в Бельгии в далёком 1480 году. Иллюстрации к ней и сама она сделаны вручную, а форма у неё вообще... круглая!
Размеры книжки в диаметре не превышают 9 см, и при этом в ней 266 страниц. Впечатляет? Это ещё не всё! Длина корешка у миниатюрного шедевра всего 3 см, закрывается она на изящные защёлки, украшена замысловатыми гравюрами. Вдобавок ко всему неизвестный художник не только прекрасно оформил книгу, но и добавил 30 уникальных заглавных букв для начала каждого раздела.

Книжка на ножке
А это не что иное, как детская книжка 17 века, в которой размещён алфавит и несколько лёгких текстов для чтения. Чем то похоже на зеркальце, правда? Ручка к книге приделана для того, чтобы ребёнку было легче её поднимать (в то книги были намного тяжелее, чем современные). Плюс ко всему это так называемая «роговая книга», страницы которой для прочности покрыты тонким слоем кератина, входящего в состав рогов и копыт млекопитающих. И даже если ребёнок ронял свою первую азбуку, ничего плохого с ней не случалось.

Книга-дерево
Из этой удивительной аргентинской книжки для детей может вырасти целое дерево! Книга, изданная в 2015 году, написана для того, чтобы объяснить детям, как появляются книги. Издание напечатано на бескислотной бумаге экологически чистой типографской краской. А в страницах книжки имеются семена особого растения – жакаранды, так что когда ребёнок дочитает книгу, то он может посадить её в землю, а затем ухаживать за ней и вырастить своё дерево для создания будущих книг.

Огромная, ещё огромнее
В 2010 году в Венгрии была создана самая большая на тот момент книга в мире. Её высота - более 4 м, ширина в раскрытом виде составляет около 7 м, а вес - 1452 кг. При создании книги использовали техники книжного переплёта. 21 мая2010 года Книга рекордов Гиннесса официально зарегистрировала рекорд самой большой книги. Однако рекорд венгерской книги продержался лишь два года, а затем в Дубай создали книгу 5-метровой высоты.

Побольше страсти!
Эта необычная книга появилась в 2014 году. Она называется «Девушка, которая была подключена к Сети». Книга, оснащённая 150 программируемыми светодиодами в обложке и жилетом с комплексом приборов, исследует новые ощущения при чтении. К примеру, приборы могут вызывать подогрев книги, вибрацию и сжатие, которые активируют у читателя широкий спектр ощущений. А ещё при чтении определённых строк книга может передавать эмоции главной героини, изменяя частоту биения сердца при помощи воздушных подушек или нагревая определённые части тела.

Миллиарды стихов в одной книге
В книге, которую придумал некто Раймонд Квинау, всего 10 сонетов, но каждый из них разрезан на тонкие полоски в одну строчку длиной. Читатель может комбинировать полоски в любом порядке - ритмический рисунок от этого не изменяется, а смысловой рисунок приобретёт весьма неожиданные оттенки. Если читатель захочет сложить все возможные комбинации и будет читать их вслух круглосуточно, у него уйдёт примерно 200 тысяч лет!

Самая маленькая книга в мире
Обратите внимание - это самая маленькая книга в мире. Крошечный «Альманах всех цветов и растений» имеет размер 0,75 мм. Он был создан за восемь месяцев. Книжка представляет собой справочник по всем цветам и растениям Японии.





Источник: Книги с секретами //Коллекция идей. - 2016. - 10. - С.14-15.

Комментариев нет:

Отправить комментарий